30 December 2021

La Cour Suprême recomposée, voici la liste

By La Redaction

Après la mise à la retraite de certains magistrats dont le président de la Cour Suprême, cette haute juridiction vient d’être meublée par un décret présidentiel. Il faut dire que cela ne tient pas de la loi mais les nominés resteront là jusqu’à l’arrivée d’un président élu. Voici la nouvelle composition de la Cour Suprême de Guinée.

Premier président : Fodé Bangoura, précédemment premier président de la Cour d’Appel de Kankan,

Première chambre civile : Yaya Boiro, précédemment juge à la Cour de justice de la CEDEAO

Deuxième chambre civile : Hassan 1 Diallo, précédemment président de la troisième chambre civile de ladite Cour,

Troisième chambre civile : Hadja Kadiatou Traoré, précédemment présidente de la quatrième chambre civile de ladite Cour

Quatrième Chambre Civile : Cirimon Kouyaté, précédemment conseiller à ladite Cour

Cinquième Chambre Civile : Djénabou Diallo Soumah, précédemment conseillère à ladite Cour

Chambre Pénale :

André Saa Fêla Léno, précédemment président de la chambre correctionnelle de la Cour d’Appel de Conakry

Mangadouba Sow, précédemment président de la troisième chambre correctionnelle de la Cour d’appel de Conakry

Chambre administrative : Chérif Sow, précédemment président la première chambre civile, économique et administrative de la Cour d’appel de Conakry

Conseillers

1-Mme Joséphine Lamou, confirmée

2- Mohamed Sidik Zoumanigui Confirmé

3- Marie Joséphine Sylla, confirmée

4- Amadou Sagnane, confirmé

5- Mme Paulette Kourouma, précédemment en service à l’inspection judiciaire du ministère de la justice et des droits de l’homme

6- Mme M’ma Soumah, précédemment en service à l’administration centrale du ministère de la justice

7- Mme Mariame Souadou Diallo, précédemment conseillère chargée de la justice de proximité au ministère de la justice et des droits de l’homme

8- Nfa Ousmane Touré, précédemment inspecteur des services judiciaires au ministère de la justice et des droits de l’homme

9- Zouti Zaoro Béavogui, précédemment président de la deuxième chambre de contrôle de l’instruction de la Cour d’Appel de Conakry

10- Ibrahima Camara, précédemment président de Chambre à la Cour d’Appel de Conakry

11- Ibrahima Kabélé Bangoura, précédemment procureur de la République, près le tribunal de première instance de Labé

12- Ansoumane Keita, précédemment procureur de la République près le tribunal de première instance de Boké

13- Ibrahima Khalil Diakité, précédemment président de section au tribunal de première instance de Dixinn

Parquet général

Mamadi Diawara, précédemment procureur général près la Cour d’Appel de Conakry

Avocats généraux

  1. Alpha Touré, confirmé
  2. Mme Géneviève Kourouma, confirmée
  3. Moundjour Chérif, confirmé
  4. Williams Fernandes, confirmé
  5. Aboubacar Sir Sylla, confirmé
  6. Mamadou Maladho Diallo, confirmé
  7. Mamadou Dian Souaré, précédemment inspecteur général des services judiciaires
  8. Alpha Saliou Barry, précédemment directeur national des affaires judiciaires du ministère de la justice et des droits de l’homme
  9. Yaya Khairaba Kaba, précédemment procureur général près la Cour d’Appel de Kankan  
  10. Baila Diallo, précédemment avocat général près la Cour d’Appel de Conakry
  11. Mme Néné Hawa Diallo, précédemment avocat générale près la Cour d’Appel de Conakry
  12. Alpha Séni Camara, magistrat, précédemment procureur de la République près la Tribunal de première instance de Kaloum 

Secrétaire général

Mamadou Alioune Dramé, confirmé

Conseillers maitres

  1. Mohamed Keita, confirmé
  2. Fodé Moussa Camara, confirmé